Новости 31 января 2022 г. 20:34

Заболеваемость COVID-19 в Петербурге будет расти еще одну-две недели - власти

Санкт-Петербург. 31 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Рост заболеваемости коронавирусом может продлиться в Петербурге до двух недель, заявил первый заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Андрей Сарана.

"Я пока думаю, что это подъем. Думаю, что в ближайшую неделю-две мы будем еще подниматься (...) Сегодня больше 200 тыс. человек находятся на амбулаторном лечении с ОРВИ и ковид. Подтвержденных (случаев - ИФ) - чуть более 103 тыс. человек, из них 28 тыс. - это дети - положительные с ковидом. И примерно около 2,5 тыс. - дети до трех лет - тоже положительные с ковидом", - сказал Сарана в эфире городского телеканала "Санкт-Петербург".

Представитель комитета сообщил , что 76% пациентов переживают коронавирус в средней степени тяжести, 17% - в тяжелой, 7% - в легкой.

Сарана напомнил, что в городе развернуто 8 тыс. 744 койки для коронавирусных больных. Доля свободных мест для взрослых составляет 17%, для детей - 25,7%.

Для детей были дополнительно были открыты 686 коек. Детей с COVID-19 принимают больница имени Филатова, больница Педиатрического университета, больница Святой Ольги. Планируется организовать красную зону в детской больнице №21 в Колпино.

Сарана напомнил, что в город была доставлена вакцина для подростков "Спутник - М". Партия оказалась небольшой - 2 тыс. 880 комплектов доз. Как только она будет заканчиваться, в город поступит новая партия, пообещал представитель ведомства.

"У нас есть пока запас. Он контролируется и виден в дашборде (информационная панель, на которой собраны данные - ИФ), который ежедневно виден Минздраву, виден нам. Поэтому, когда он начинает подзаканчиваться, соответственно, компания, которая развозит вакцину, она просто нам доставит ее", - сказал чиновник.

Для вакцинации подростков работают 59 пунктов в городских поликлиниках. Планируется увеличить количество этих точек до 83, сообщил Сарана.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще