Новости 17 января 2022 г. 13:00

Заболеваемость COVID-19 в Петербурге растёт, госпитализация падает

Санкт-Петербург. 17 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге не планируется открытие новых ковидных стационаров или увеличение числа инфекционных коек на фоне резкого увеличения заболеваемости COVID-19, сообщили в понедельник "Интерфаксу" в городском комитете по здравоохранению.

"Роста госпитализаций (в Петербурге - ИФ) нет", - так объяснили в ведомстве, отвечая на вопрос о возможном открытии новых стационаров или увеличении числа ковидных коек.

Госпитализация с COVID-19 в Петербурге сокращается четыре дня подряд. По данным на воскресенье, за сутки в Петербурге с коронавирусом были госпитализированы 314 пациентов.

В субботу сообщалось о 338 новых пациентах ковидных стационаров, в пятницу о 358, в четверг - о 383, в среду - о 390, что стало максимальным значением на прошлой неделе. Таким образом число госпитализаций сократилось на 76 случаев или на 19%.

При этом заболеваемость COVID-19 в Петербурге на неделю выросла в 2,9 раз, достигнув в понедельник абсолютного максимума за все время пандемии. За последние сутки выявлено 4 тыс. 132 новых случая заболевания коронавирусом. При этом в прошлый понедельник, 10 января, сообщалось о 1 тыс. 419 случаях.

Прежний рекорд заболеваемости в Петербурге был установлен накануне. В воскресенье сообщалось о 3 тыс. 958 новых заболевших. Ранее максимум заболеваемости за время пандемии был зафиксирован 11 декабря 2020 года - 3 тыс. 779 новых пациентов с коронавирусом за сутки.

Общее число пациентов ковидных стационаров за шесть дней прошлой недели сократилось на 204 человека до 5 тыс. 530 человек, в том числе за счет массовых выписок. Больницы Петербурга ежедневно покидали 300-400 человек. Доля свободных коек за эти дни выросла на 3% до 31%.

Сейчас в Петербурге предусмотрено 8 тыс. 2 койки в 18 ковидных стационарах (15 городских и 3 федеральных).

В пятницу в Госпитале для ветеранов войн, в ведении которого находится ковидный стационар в "Ленэкспо", "Интерфаксу сообщили, что сейчас работает только павильон №5, который рассчитан на 295 коек, 15 из которых - реанимационные. Там занято 174 койки. Таким образом, заполняемость павильона составляет порядка 59%.

В городском комитете по здравоохранению тогда же сообщили, что не поручали Госпиталю для ветеранов войн выводить из резерва другие павильоны. В "Ленэкспо" проходят лечение больные как в тяжелом, средне-тяжелом, так и в легком состоянии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще