Главные события 26 февраля 2021 г. 09:54

Прирост COVID-19 в Петербурге стабилизировался на показателе в 1000 случаев в сутки

Прирост COVID-19 в Петербурге стабилизировался на показателе в 1000 случаев в сутки
© РИА Новости. Евгений Епанчинцев

26 февраля. Interfax-Russia.ru - Темпы снижения заболеваемости COVID-19 в Санкт-Петербурге замедлились, ежедневный прирост остановился на показателе в тысячу новых случаев, сообщила "Интерфаксу" начальник отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия.

"В последние две недели темпы снижения заболеваемости замедлились, и мы находимся в фазе стабилизации заболеваемости - около тысячи заболевших ежедневно. Это существенно ниже, чем в пик осенне-зимнего подъема. Тем не менее, темпы затормозились, и спровоцировать рост заболеваемости, на наш взгляд, может отказ от применения средств индивидуальной защиты", - сказала Чхинджерия.

Небольшое снижение суточной заболеваемости в последние дни (менее тысячи заболевших за сутки) связано с нежеланием больных в праздники обращаться за медицинской помощью, добавила специалист.

Она посетовала, что в последнее время жители города все меньше соблюдают масочный режим, снимают маски, пройдя турникеты метро, не носят их в общественных местах. Чхинджерия подчеркнула, что стоит ожидать негативных последствий для эпидемиологической ситуации, если пренебрежение масочным режимом приобретет массовый характер.

В ноябре-декабре в городе ежедневно фиксировалось более 3,5 тысяч заболевших COVID-19, в января началось поступательное снижение заболеваемости. В последние две недели ежедневное количество заболевших почти не меняется.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще