Новости 14 января 2021 г. 17:48

Заболеваемость COVID-19 в Петербурге вернется к допраздничному уровню и, вероятно, сохранится до конца марта - Роспотребнадзор

Санкт-Петербург. 14 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Заболеваемость COVID-19 в Санкт-Петербурге вернется к допраздничному уровню, а сезонный подъем инфекции, вероятно, сохранится до конца марта, сообщила "Интерфаксу" начальник отдела эпидемиологического надзора городского управления Роспотребнадзора Ирина Чхинджерия в четверг.

Специалист отметила, что наблюдаемое с начала года снижение заболеваемости COVID-19 было типично для праздников, когда население предпочитает не обращаться к врачам.

"Как только закончились выходные, сразу возросла обращаемость, и уже сегодня мы видим постепенное возвращение к уровню заболеваемости, который был до праздников. На тот уровень, который был до праздников, мы восстановимся. Это 3,5-3,7 тысячи заболевших ежедневно", - сказала Чхинджерия.

Эпидемический подъем COVID-19, вероятно, сохранится до конца марта, что характерно для ОРВИ в целом, отметила эпидемиолог.

"Коронавирус - это тоже респираторная инфекция, чей сезонный подъем длится, как правило, до конца марта-начала апреля. Из наблюдений за другими ОРВИ мы знаем, что снижение сезонного подъема происходит в конце марта, когда еще и дети уходят на каникулы. Думаю, что в течение этого сезона мы снижения (заболеваемости COVID - ИФ) не увидим. В течение этого времени сезонный подъем еще будет сохраняться", - сказала представитель управления.

В то же время у специалистов пока недостаточно знаний о годовой динамике вируса, поскольку COVID-19 наблюдается лишь с марта, а из-за отсутствия иммунитета у населения вирус развивается нетипично, отметила Чхинджерия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще