Новости 13 февраля 2024 г. 15:25

Заболеваемость ОРВИ вновь растет в Калининградской области

Калининград. 13 февраля. ИНТЕРФАКС - В Калининградской области вновь увеличилось число заболевших острыми респираторными инфекциями, карантин введен в 48 школьных классах и 4 группах детсадов, сообщила пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

За минувшую неделю 7310 человек обратились в медицинские организации области с симптомами острых респираторных инфекций. Это выше уровня предыдущей недели на 4,5%. При этом 50% заболевших - дети до 14 лет. На предыдущей неделе фиксировалось снижения числа заболевших на 10% по сравнению с предшествующей семидневкой.

Статистика говорит, что на прошлой неделе было выявлено больше калининградцев, заболевших гриппом - 144 человек. Преобладающим остаётся грипп A. Одновременно продолжается активная циркуляция негриппозных вирусов, доминирующие патогены - риновирус, РС-вирус, метапневмовирус.

С начала периода подъёма заболеваемости лабораторно подтверждено 985 случаев гриппа, в том числе 359 среди детей.

С целью ограничения распространения инфекции временно приостановлены занятия в 48 классах 19 школ и 4 группах 3 дошкольных учреждениях.

В области люди заболевают и коронавирусной инфекцией, которая выявлена у 228 человек, в том числе у 48 детей. Это на 15% больше предыдущей недели. В 98% случаев ковид протекает в виде респираторной инфекции без поражения лёгких. Преобладающим остаётся геновариант Омикрон.

Читайте также

Около 4,5 тыс. детей в Калининградской области не привиты от кори

Распространяется в регионе и корь. Она диагностирована на прошлой неделе у 5 человек, в очагах организованы противоэпидемические мероприятия. Всего в области с начала года корью заболели 38 граждан, в то время как в 2023 году в регионе было зарегистрировано лишь 5 случаев заболевания корью, из них 3 случая были завезены из других регионов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще