Новости 26 мая 2020 г. 17:36

Задачи провести референдум по объединению Архангельской области и НАО 13 сентября нет - врио главы Поморья

Архангельск. 26 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Дата проведения референдума по объединению Архангельской области и Ненецкого автономного округа (НАО) - вопрос не первоочередной важности, сообщил врио губернатора Поморья Александр Цыбульский.

"Если референдум состоится, то дата - это точно не первоочередная задача, не первоочередной вопрос для нас сегодня. Это в любом случае будут определять жители, законодательные собрания двух регионов, это такой консолидированный вопрос. Я не думаю, что перед нами стоит вопрос сделать это именно 13 сентября", - сказал Цыбульский в эфире телеканала "Россия-24" во вторник.

Он также опроверг предположения о том, что через несколько месяцев Поморье и НАО начнут функционировать как единый субъект РФ.

"Это невозможно, у нас нет таких полномочий. Такие решения могут приниматься только жителями наших регионов", - сказал Цыбульский.

Врио главы Поморья добавил, что в настоящее время начинается разработка экономического раздела программы интеграции территорий.

Ранее сообщалось, что власти Поморья и НАО рассчитывали провести референдум по объединению регионов в сентябре.

13 мая в Нарьян-Маре врио губернаторов Архангельской области и НАО Цыбульский и Юрий Бездудный подписали меморандум о намерении объединения регионов. По словам властей Поморья, окончательно решение о слиянии субъектов РФ примут жители на референдуме, который планируется провести в сентябре. В обоих регионах сформировались рабочие группы, принимающие предложения от жителей по вопросу объединения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще