Новости 8 июня 2020 г. 13:17

Задержан подозреваемый в изнасиловании несовершеннолетней на дискотеке в Лодейном Поле в 1992 году

Санкт-Петербург. 8 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Следователи в Ленинградской области смогли установить подозреваемого в изнасиловании 28 лет назад девушки-подростка, сообщила в понедельник пресс-служба управления СКР по региону.

Дело было возбуждено и приостановлено в производстве в 1992 году, поскольку не удалось установить виновника. В текущем году межведомственная следственная группа по расследованию преступлений прошлых лет вновь изучила материалы этого дела, после чего было принято решение о возобновлении следствия.

В результате оперативно-следственных мероприятий СК и полиция пришли к выводу, что совершить преступление мог 46-летний мужчина, уроженец Лодейного Поля. Следователям удалось выстроить его допрос таким образом, что фигурант дал признательные показания, отмечается в пресс-релизе.

Согласно фабуле дела, в новогоднюю ночь 1992 года 17-летний (на тот момент) подозреваемый на дискотеке в Лодейном Поле поссорился со своим знакомым из-за общей симпатии к девушке. Спустя некоторое время оппонент подозреваемого вместе с этой девушкой (обоим было по 16 лет) покинули мероприятие. Подозреваемый догнал пару, неустановленным предметом ударил молодого человека по затылку, а затем стал бить по голове девушку. Когда она потеряла сознание, фигурант изнасиловал ее, после чего скрылся, говорится в сообщении.

Потерпевшие остались живы, так как им своевременно оказали медицинскую помощь.

Подозреваемый был задержан на прошлой неделе. Следователи увидели основание дополнительно квалифицировать действия фигуранта как покушение на убийство двух лиц, в связи с чем возбуждено еще одно уголовное дело (по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По информации пресс-службы, в настоящее время решается вопрос об избрании в отношении мужчины меры пресечения, следствие намерено ходатайствовать перед судом об аресте.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще