Новости 9 ноября 2021 г. 09:48 обновлено 9 ноября 2021 г. 12:45

Задержан вероятный виновник гибели сотрудника Росгвардии в Петербурге

(добавлена информация Росгвардии)

Санкт-Петербург. 9 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Полиция задержала мужчину, который, предположительно, сбил сотрудника Росгвардии во время задержания в Петербурге, сообщает во вторник пресс-служба регионального главка МВД.

По предварительным данным ведомства, около 8 утра на Пулковском шоссе северной столицы при задержании подозреваемых в мошенничестве один из фигурантов сбил сотрудника Росгвардии на автомобиле Fiat Ducato и скрылся. Для поимки предполагаемого преступника был объявлен план "Перехват".

"Менее чем через час автомобиль был блокирован полицейскими на АЗС в районе города Мурино Всеволожского района Ленинградской области. Водитель автомобиля доставлен в полицию. Устанавливается его личность", - говорится в сообщении.

Уточняется, что сотрудник Росгвардии скончался от полученных травм.

Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного округа Росгвардии, погиб старший оперуполномоченный специального отряда быстрого реагирования "Гранит", подполковник полиции Евгений Захаров. "В сложной ситуации он проявил мужество и до конца остался верен служебному долгу. (...) Командование и сослуживцы выражают глубокие соболезнования родным и близким погибшего. Семье будет оказана вся необходимая социальная поддержка. В Росгвардии рассматривается вопрос о награждении сотрудника за мужество и самоотверженность при выполнении ответственной задачи", - сказано в сообщении.

Задержан вероятный виновник гибели сотрудника Росгвардии в Петербурге
Фото предоставлено пресс-службой ГУ Росгвардии по Санкт-Петербургу и Ленобласти

По информации ведомства, Захаров родился в Ковдоре Мурманской области в 1973 году, проходил службу в правоохранительных органах с 2003 года, в СОБР "Гранит" с 2016 года, ветеран боевых действий, участвовал в контртеррористической операции, награжден государственными наградами - медалью Суворова, медалью "За отличие в охране общественного порядка".

Ранее во вторник информированный источник сообщил "Интерфаксу", что в Пушкинском районе Петербурга один из подозреваемых во время задержания насмерть сбил сотрудника Росгвардии и скрылся.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще