Новости 12 августа 2021 г. 16:26

Задержанного по делу о госизмене Куранова уволили из петербургского Политеха в 2016 году - вуз

Санкт-Петербург. 12 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого (Политех; СПбПУ) опровергли информацию, что генеральный директор "Научно-исследовательского предприятия гиперзвуковых систем" (НИПГС) Александр Куранов, задержанный по делу о госизмене, работает в вузе.

"Информация о том, что Александр Куранов является сотрудником Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого не соответствует действительности. Куранов ранее занимал должность профессора СПбПУ по совместительству, был уволен в 2016 году", - сообщили "Интерфаксу" в университете в четверг.

Сведения о том, что Куранов является заведующий филиалом кафедры Политеха, размещены на сайте НИПГС.

Ранее сообщалось о задержании Куранова по подозрению в госизмене. Следствие намерено ходатайствовать об его аресте, решение о мере пресечения примет Лефортовский суд Москвы.

Как сообщал "Интерфаксу" источник, Куранов, долгие годы занимавшийся гиперзвуковыми технологиями, передал иностранному гражданину информацию закрытого характера об этих научных разработках.

По информации на сайте НИПГС, Куранов - специалист в области физики и химии плазмы. Имеет докторскую степень по специальности "Тепловые, электрореактивные двигатели и энергоустановки летательных аппаратов".

НИПГС входит в структуру ХК "Ленинец", говорится на сайте предприятия.

В настоящее время в отношении нескольких ученых, занимавшихся гиперзвуковыми технологиями, в РФ расследуются уголовные дела о госизмене.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще