Новости 10 декабря 2021 г. 18:51

Задержанного якобы за отказ надеть маску тренера Ильина оштрафовали в Петербурге

Санкт-Петербург. 10 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский районный суд Петербурга назначил штраф тренеру Александру Ильину по делу о неповиновении полиции, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

Отмечается, что Ильин не явился в суд в четвертый раз.

Со ссылкой на адвокатов пресс-служба сообщает, что фигурант не возражал о рассмотрении дела в его отсутствие, так как он еще находится на больничном.

В ходе заседания было установлено, что Ильин отказывался предъявить полицейским документы удостоверяющие личность и пройти в дежурную часть, в связи с чем и был задержан.

Суд допросил двух полицейских Пулково, одного из понятых, специалиста-лингвиста, который делал по запросу защиты стенограмму видеоролика Симоновой. Также на заседании посмотрели записи с камер наблюдений аэропорта и ролик Симоновой.

Исследовав все материалы дела, судья назначил Ильину штраф в размере 3 тысячи рублей.

Как сообщалось, 22 ноября многократная чемпионка мира и Европы по плаванию в ластах Виталина Симонова опубликовала в инстаграме видеозапись задержания заслуженного тренера России по плаванию Ильина в аэропорту Пулково якобы за отказ надевать маску.

В отношении Ильина составили протокол по ст. статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

Московский районный суд неоднократно откладывал рассмотрение дела: один раз из-за отказа Ильина надеть маску, за что он получил протокол по по ст.8.6.1 Закона об административных правонарушениях в Петербурге; затем в связи с неявкой тренера по состоянию здоровья. 1 декабря он снова не явился в суд, в связи с чем заседание перенесли на 10 число.

Симонова, в свою очередь, стала фигуранткой уголовного дела по ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Спортсменке была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще