Новости 1 декабря 2021 г. 11:08

Задержанный в Пулково тренер Ильин снова не явился в суд

Санкт-Петербург. 1 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Московский районный суд Петербурга в очередной раз не смог приступить к рассмотрению дела тренера по плаванию Александра Ильина о неповиновении полиции, сообщает в среду объединенная пресс-служба судов города.

Заседание отложено на 10 декабря.

Со ссылкой на адвокатов пресс-служба сообщает, что Ильин хочет участвовать в процессе лично, но пока не может из-за болезни. "Позиция у него патриотическая", - отметил адвокат в суде.

Защитники добавили, что Ильин хочет провести лингвистическую экспертизу видеозаписи события в Пулково и уже обратился в экспертное учреждение.

22 ноября многократная чемпионка мира и Европы по плаванию в ластах Виталина Симонова опубликовала в инстаграме видеозапись задержания заслуженного тренера России по плаванию Ильина в аэропорту Пулково якобы за отказ надевать маску.

В отношении Ильина составили протокол по ст. статье 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Московский районный суд неоднократно откладывал рассмотрение дела: один раз из-за отказа Ильина надеть маску, за что он получил протокол по по ст.8.6.1 Закона об административных правонарушениях в Петербурге; затем в связи с неявкой тренера по состоянию здоровья.

Симонова, в свою очередь, стала фигуранткой уголовного дела по ст.319 УК РФ (оскорбление представителя власти). Спортсменке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще