Новости 13 января 2021 г. 13:34

Задержанный за кражу исторических ценностей петербуржец рассказал, что хотел оставить их себе

Санкт-Петербург. 13 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подозреваемый в крупной краже исторических ценностей из архива и институтов Российской академии наук (РАН) рассказал о причинах совершенного преступления.

Видео его опроса опубликовано на портале "МВД медиа" в среду.

"Конкретной цели (кражи - ИФ) не было, поскольку (украденные предметы - ИФ) понравились. Думал, оставить себе либо найти, кому реализовать", - рассказал фигурант полиции.

Он пояснил, что не знал о ценности похищенного.

Согласно оперативному видео, у мужчины изъяли древние металлические украшения, небольшие литые фигурки, бляхи в виде зверей и птиц и другие предметы обихода. Период, к которому относятся артефакты, в полиции не уточнили.

6 января стало известно о пропаже из филиала архива РАН в Петербурге отделенного от рукописи фрагмента оттиска восковой печати грамоты архиепископа Зальцбургского Эберхарда I, датированной XII веком. А с 3 по 5 января из Института истории материальной культуры РАН похитили 26 предметов археологических изысканий.

Полиция установила, что эти кражи совершены одним человеком. Как сообщалось ранее в среду, в качестве подозреваемого задержан 23-летний житель Выборгского района города. Удалость установить его причастность еще и к хищению ценных предметов из института Рентгена в конце декабря 2020 года - начале января 2021 года. Общая сумма причиненного мужчиной ущерба превышает 13 млн рублей.

При обыске у подозреваемого были изъяты орудия взлома и часть похищенного, в том числе фрагмент оттиска печати с рукописи XII века, хранившийся в петербургском филиале архива РАН на Васильевском острове.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще