Новости 17 октября 2023 г. 18:18

Задержаны еще пятеро вероятных участников нападения на прохожего в Петербурге

Санкт-Петербург. 17 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Четверых иностранцев, в том числе несовершеннолетних, задержали по делу о групповом хулиганстве в Петербурге, сообщает пресс-служба регионального главка МВД во вторник.

"17 октября в результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали пятерых участников группы: четверых граждан одной из стран ближнего зарубежья в возрасте от 16 до 18 лет и 18-летнего местного жителя", - говорится в сообщении.

Задержанные переданы в СКР.

Оперативники продолжают искать администратора телеграм-канала, куда выкладывались видео с противоправными действиями участников группы.

Отмечается, что полицейские изобличили его в клевете.

"В ходе анализа публикаций в данном канале выявлен пост о том, что этот администратор якобы "решил вопрос" с инспекторами ДПС в виде дачи взятки в размере 35 тыс. рублей за непривлечение к ответственности за дорожно-транспортное происшествие. Указанная информация не соответствует действительности", - заявляют в главке МВД.

По данным полиции, 6 октября при выезде с ЗСД на Богатырский проспект столкнулись автомобили Kia и Lada. Администратор канала находился в автомобиле в качестве пассажира, а за рулем был его 18-летний знакомый, житель Кировского района Петербурга. Именно он, по версии МВД, стал виновником ДТП.

Виновник привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством), ст.12.37 КоАП РФ (несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств) и ч.1 ст.12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги).

Ему был выписан штраф, который он оплатил. Также к административной ответственности была привлечена сестра водителя - хозяйка автомобиля.

"Водитель пояснил полицейским, что пост о ДТП его друг - администратор канала - разместил для привлечения новых подписчиков, а также "для повышения личной самооценки". При этом он сознательно оговорил инспекторов ДПС", - отмечают в главке.

Полицейские намерены направить материалы по этой ситуации в СКР.

Как сообщалось, в Петербурге возбуждено дело по ч.1 ст. 213 УК РФ (хулиганство). По версии следствия, группа молодых людей не позднее 15 октября из хулиганских побуждений напала на на улице Ленсовета на неустановленного прохожего, спровоцировав драку. Видео с инцидентом было размещено в телеграм-канале.

Ранее был задержан один из вероятных участников группы.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще