Новости 16 мая 2020 г. 11:01

Заглянуть в укромные места острова Кижи и узнать тайны Губернаторского парка в Петрозаводске смогут посетители "Ночи музеев" в Карелии

Петрозаводск. 16 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Музей-заповедник "Кижи" и Национальный музей Карелии подготовили программы в рамках международной акции "Ночь музеев", которая пройдет в онлайн-формате.

Как сообщает пресс-служба "Кижей", в субботу посетителей группы учреждения в соцсети ждет уникальная онлайн-экскурсия по острову.

Специалисты музея "проведут" участников экскурсии по специально разработанному маршруту - через весь остров с севера на юг. Экскурсантам обещают показать памятники деревянного зодчества и отдаленные части острова, которые крайне редко посещают туристы, а также места, куда обычно гостей не допускают. Например, в мастерскую реставраторов икон.

"Зрители услышат колокольные звоны на самой высокой точке острова Кижи, откуда открывается потрясающий вид на Кижские шхеры, посетят музейную кузницу и узнают о секретах изготовления легендарных лодок-кижанок", - отмечает пресс-служба.

Конечная точка маршрута - Кижский погост, где не так давно завершилась реставрация церкви Преображения Господня.

По информации пресс-службы правительства Карелии, Национальный музей республики в рамках "Ночи музеев" представит онлайн-лекции, викторины и кроссворды.

"С самого утра в группе музея в социальной сети, не выходя из дома, можно будет посмотреть, какие выставки были в Национальном музее Карелии почти 20 лет назад, попробовать свои силы в викторинах, кроссвордах и видеовопросах, поучаствовать в семейном мастер-классе", - говорится в сообщении.

Посетителям также предложат посмотреть видеосюжет директора Михаила Гольденберга о самых популярных мероприятиях музея за последние годы.

Кроме того, участников акции познакомят с музейной сетью Карелии: муниципальные, ведомственные и общественные музеи расскажут о своих экспозициях и фондах.

По информации пресс-службы, в Национальном музее подготовили видеоэкскурсии. Ученый секретарь учреждения Денис Кузнецов расскажет о памятниках на Круглой площади (центральная площадь Петрозаводска, ныне площадь Ленина), а научный сотрудник Софья Чайкина познакомит с одним из символов Калевальского района республики - Сосной Лённрота.

Музыкальным гостем "Ночи музеев" станет карельский музыкант Алексей Деревлев, который представит свой сольный проект PUULAULU.

"Ночь музеев" завершится лекцией директора учреждения Гольденберга. В этом году в прямом эфире он расскажет о "Тайнах и историях Губернаторского парка" (один из центральных парков Петрозаводска).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще