Новости 11 октября 2023 г. 12:04

Захоронение погибших в годы войны красноармейцев найдено под Калининградом

Калининград. 11 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Археологи обнаружили в Калининградской области братское захоронение советских солдат времен Великой Отечественной войны, сообщила пресс-служба ФКУ Упрдор "Северо-Запад".

"Захоронение с останками как минимум восьмерых советских бойцов, погибших во время минувшей войны, обнаружили археологи на территории, по которой пройдет новый участок федеральной дороги "Приморское полукольцо". Вместе с останками обнаружены награды и личные вещи красноармейцев", - говорится в пресс-релизе.

По ним сотрудникам военного комиссариата Балтийского городского округа предстоит установить имена погибших воинов. Останки переданы в администрацию муниципалитета для последующего перезахоронения в братской могиле в посёлке Русское.

Масштабные археологические изыскания на территории будущей трассы проводятся с 2021 года для сохранения объектов культурного наследия. В ходе раскопок сотрудники Института археологии РАН уже обнаружили более тысячи артефактов. Это древнеримская настольная игра, доспехи, монеты, серебряные и бронзовые украшения.

Все эти артефакты после решения министерства культуры РФ будут переданы в государственные музеи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще