Новости 7 июня 2021 г. 14:46

Захоронение, предположительно, заключенных ГУЛАГа обнаружили в Коми

Сыктывкар. 7 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В городе Емва (Коми) обнаружили останки не менее трех человек, предположительно, заключенных учреждения ГУЛАГа, сообщили "Интерфаксу" в районном отделе регионального СКР.

Останки нашли рядом с автотранспортным предприятием на улице Дорожной. Пожарные, тушившие горящую траву, приехали за водой на пруд и увидели кости в земле недалеко от водоема. Княжпогостский следственный отдел назначил проверку.

"Костные фрагменты, в том числе два черепа, отправили на экспертизу. Выяснилось, что это останки не менее трех человек. Установить причину их смерти не представилось возможным. Давность наступления смерти - более 10-15 лет. Каких-либо травматических изменений прижизненного характера на костях не обнаружили", - сказал собеседник агентства.

При поверке не получено достоверных сведений о совершении какого-либо преступления, в связи с чем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

По данным княжпогостского историко-краеведческого музея, в районе, где нашли останки, с 1930-х годов располагалось одно из лагерных отделений системы ГУЛАГа. Поэтому в этот месте может находиться неофициальное массовое захоронение заключенных, умерших по различным причинам. Скелетированные фрагменты их тел оказались на поверхности после таяния снега и размыва грунта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще