Новости 21 июня 2021 г. 10:40

Закладной камень на месте будущего мемориала жертвам геноцида открыли под Гатчиной

Дони (Ленинградская область). 21 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Закладка камня в основание мемориального комплекса мирным гражданам Советского Союза, погибшим в ходе геноцида в годы Великой Отечественной войны, прошла в деревне Дони Гатчинского района Ленинградской области в понедельник, передал корреспондент "Интерфакса".

В мероприятии приняли участие председатель Российского военно-исторического общества, помощник президента РФ Владимир Мединский, председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, спикер регионального парламента Сергей Бебенин, кадеты и юнармейцы.

Памятник установят рядом с федеральной автомобильной трассой Р-23, ведущей из Петербурга через Псков к границе с Белоруссией.

Как сообщил журналистам Мединский, сроки открытия мемориала неизвестны, так как сначала пройдет конкурс на проект памятника.

"Это зависит от сроков проведения творческого конкурса. Я считаю, что здесь торопиться точно не надо. Мы в свое время долго выбирали проект Ржевского мемориала, были самые разные проекты. Опыт показывает, что поспешишь - людей насмешишь. Должно быть то, что затронет сердце каждого", - сказал он.

Как сообщалось, в феврале Мединский поддержал предложение Дрозденко о создании мемориала жертвам фашистского геноцида на территории бывшего детского концлагеря. Как отмечал Дрозденко, в годы войны под Гатчиной располагался концлагерь, где у детей выкачивали кровь для офицеров и войск карателей фашистской Германии. Территория бывшего лагеря находится рядом с культурными достопримечательностями мирового значения: Гатчинский дворец, усадьба Рождествено и другими.

Губернатор региона предлагал разместить рядом с памятником филиал федерального музея, например, Музея современной истории.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще