Новости 20 февраля 2021 г. 17:23

Заключенный колонии в Поморье и его супруга осуждены за передачу взятки

Архангельск. 20 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Онежский городской суд Архангельской области в ходе выездного судебного заседания в исправительной колонии №16 признал осужденного Вадима Паршина и его супругу Наталью Паршину виновными в передаче взятки, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры в субботу.

"Как установлено судом, осужденный в 2010 году за совершение особо тяжких преступлений к 20 годам лишения свободы Паршин, с целью его перевода из исправительного учреждения особого режима в колонию строгого режима, попросил свою супругу передать заместителю начальника исправительной колонии $2 тыс. Паршина 21 октября 2020 года передала по просьбе мужа должностному лицу колонии, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия, указанную сумму денег", - говорится в сообщении.

Преступные действия супругов были пресечены сотрудниками УФСИН России по Архангельской области и УФСБ.

Паршин признан виновным по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий в крупном размере), его супруга - по п. "б" ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (передача взятки, совершенная в крупном размере).

"Приговором суда Паршину по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору, окончательно определено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима. Наталье Паршиной назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года", - отметили в ведомстве.

Взятка в размере $2 тыс. конфискована и обращена в собственность государства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще