Новости 12 февраля 2024 г. 18:37

Заключенный осужден за убийства и насилие 27-летней давности в Калининграде

Калининград. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Московский районный суд Калининграда вынес приговор по делу об убийстве женщины и ребенка, совершенном 27 лет назад.

Перед судом предстал 52-летний заключенный одной из российских колоний, отбывавший пожизненный срок за пять убийств, совершенных в 1994 и 1997 году, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального СУ СКР в понедельник.

В итоге подсудимому назначено 17 лет исправительной колонии особого режима. С учетом ранее назначенного наказания в виде пожизненного лишения свободы, остаток жизни он проведет в колонии.

В суде было доказано, что в июле 1996 года мужчина в ходе ссоры на бытовой почве задушил галстуком свою знакомую. Затем он напал на ее детей, спавших в соседней комнате. Злоумышленник изнасиловал двух девочек 15 и 10 лет, после чего попытался их задушить. Старшая девочка умерла, а младшая - осталась жива благодаря оказанной медицинской помощи. Однако каких-либо сведений об обстоятельствах совершенных преступлений ребенок пояснить не смог.

Раскрыть преступление удалось лишь спустя почти три десятка лет. В его совершении обвинили бывшего жителя города Гусева (Калининградская область), а ныне - заключенного, отбывающего пожизненный срок.

Несмотря на отрицание подсудимым вины, следователям удалось собрать неопровержимые доказательства, полностью изобличающие его в содеянном. Криминалистическое сопровождение следствия осуществлялось Главным управлением криминалистики СКР.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще