Новости 13 декабря 2021 г. 14:43

Законодательная система России стала более профессиональной - председатель КС

Санкт-Петербург. 13 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательная система России стала устойчивой, законы - более профессиональными, и Конституционный суд основной акцент в своей работе делает на правоприменительной практике, сообщил председатель КС Валерий Зорькин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в понедельник.

Стенограмма опубликована на сайте Кремля.

"Законы стали более профессиональные, это видно. Например, возьмём налоговое законодательство: в 1990-х годах, я помню, чуть ли не пленум - идёт решение по налогам. Сейчас у нас [рассмотрений] по налогам стало, может быть, менее всего по сравнению с другими предметами", - сказал Зорькин.

По его словам, это свидетельствует о том, что налоговое законодательство в России стабилизировалось, в то время как в сфере социального законодательства еще "есть над чем подумать".

"Но в целом я бы сказал, что законодательная система России - по практике Конституционного суда - стала устойчивой, сбалансированной и более профессиональной. Конечно, есть огрехи всегда, пища для Конституционного суда. Но больший акцент сейчас, мне кажется, надо было бы сделать на том, как применяются законы, потому что мы ведь проверяем не просто букву закона, а с учётом правоприменительной практики. И вот тут, что называется, собака зарыта - так иногда выражаются. Конечно, и правоприменение стало более профессиональным, но основной акцент мы сейчас делаем с учётом того, как действует закон на практике", - сказал Зорькин.

По его словам, в КС все еще поступает много жалоб, но их ежегодное количество не изменилось, как и среднее количество решений, которые выносит Конституционный суд.

Как сообщалось, на встрече Путин поздравил Зорькина с Днем конституции, который в России отмечают 12 декабря. Председатель КС вручил главе государства сборник решений с подписями всех судей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще