Новости 10 февраля 2021 г. 13:13

Законодательное собрание Санкт-Петербурга поддержало законопроект о кадетских школах

Санкт-Петербург. 10 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Законодательное собрание Санкт-Петербурга в среду поддержало законопроект, регламентирующий деятельность кадетских школ в северной столице.

"Ежегодно в Мариинском дворце Законодательное собрание проводит церемонию награждения победителей конкурса "Кадет года". Хочу отметить, что призеры и лауреаты конкурса демонстрируют блестящие успехи не только в военных и спортивных дисциплинах, но и в общеобразовательных предметах - литературе, математике, естественных науках. Кадетские училища - это школы, где растут поколения качественно образованных, верных долгу и России офицеров и государственных служащих - наша будущая элита и бесценный кадровый резерв", - подчеркнул спикер Заксобрания Вячеслав Макаров.

В тексте законопроекта дается определение кадетского образования и кадетского класса. Он также содержит положения о лицензировании обучения, методических рекомендациях, зарплате педагогов и правилах приема кадетов.

"Как только не стало начальной военной подготовки в школах, в стране появилось очень много моральных уродов, которым нечем заняться. Я горжусь тем, что у меня в округе было два (кадетских) класса, а сейчас - восемь, по просьбе родителей. Никто не заставляет, родители сами приводят детей и говорят: мы хотим именно в кадетский класс", - подчеркнул депутат Игорь Высоцкий ("Единая Россия").

Законопроект поддержал 41 депутат, против проголосовали четверо. Документ был принят за основу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще