Новости 11 января 2021 г. 13:07

Законодательство не предусматривает возможности самостоятельного отбора пациентом биоматериала для теста на COVID - эксперт

Санкт-Петербург. 11 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Практика самостоятельного отбора биологического материала пациентом для проведения теста на COVID-19 не имеет оснований и должна быть прекращена, убежден главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике петербургского комитета по здравоохранению Андрей Иванов.

В комментарии "Интерфаксу" Иванов сослался на временные методические рекомендации Минздрава РФ, касающиеся диагностики COVID-19, из которых, в частности, следует, что забор биологического материала должен осуществлять медицинский работник.

"Отбор биологического материала для исследования в виде самостоятельно выполняемой пациентом процедуры действующим законодательством не предусматривается. Это формальные основания для недопустимости подобной организации лабораторной диагностики COVID-19", - отметил специалист.

Иванов добавил, что процедура самостоятельного отбора материала может искажать результат тестирования.

"С точки зрения реального влияния процедуры самостоятельного отбора материала на результаты лабораторного исследования, наиболее вероятным является риск получения ложноотрицательного заключения. Это обусловлено тенденцией к "щадящему" мазку с поверхности слизистых рото- и носоглотки, при котором концентрация SARS-CoV-2 в транспортной среде для последующего лабораторного исследования может быть недостаточной для пределов чувствительности метода ПЦР (менее 100 вирусных частиц в 1 мл транспортной среды), - отметил эксперт.

Иванов заключил, что "подобная практика является недопустимой и должна быть прекращена".

Частные лабораторные сети в России сегодня предлагают услугу бесконтактной диагностики COVID-19, в рамках которой курьер привозит клиенту на дом набор для самостоятельного отбора биоматериала, а затем отвозит его в лабораторию для теста.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще