Новости 16 июня 2022 г. 16:59 обновлено 16 июня 2022 г. 18:13

Законопроект о высшем образовании в НИИ должен поступить в Госдуму до конца весенней сессии - директор Центра Алмазова

(расширенная версия, добавлены два последних абзаца с заявлением Матвиенко)

Санкт-Петербург. 16 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Поправки в закон об образовании, которые разрешат научным организациям обучать студентов по программам высшего образования, должны поступить в Госдуму до летних парламентских каникул, заявил в четверг директор Национального медицинского исследовательского центра (НИМЦ) имени Алмазова Евгений Шляхто.

"Вместе с администрацией президента и с министерством здравоохранения (...) мы готовим сейчас предложение по внесению в закон об образовании (поправок - ИФ) с целью предоставления Центру Алмазова права на осуществление образовательной деятельности. Рассчитываю, что уже в эту сессию, до каникул, мы внесем в Думу законопроект", - сказал он на заседании попечительского совета организации.

Шляхто отметил, что высшее образование в центре Алмазова в рамках пилотного проекта сейчас получают 1 тыс. 400 студентов. А дополнительное образование - более 3 тыс. человек. Эксперимент проходит уже четыре года.

Замглавы министерства здравоохранения РФ Татьяна Семёнова уточнила, что законопроект разрешит обучать студентов по программам высшего образования не только центру имени Алмазова, но и всем научным организациями.

"Текст законопроекта, который сейчас отрабатывается на площадке администрации президента, будет содержать норму о том, что по установленным правительством РФ критериям научная организация будет иметь право реализовывать программу высшего образования", - сказала чиновник.

По ее словам, с 2018 года пилотные проекты высшего образования в научных организациях реализуются не только в центре Алмазова, но и в учреждениях других отраслей.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь заявила, что поправки необходимо принять уже в этом году.

"Должны в этом году закон принять и дать юридическое право (научным центрам - ИФ) заниматься образовательной деятельностью. Как только он поступит (в Госдуму - ИФ), мы его будем сопровождать для его скорейшего принятия. Поэтому просьба побыстрее погрузиться, (...) содержательно его доработать", - сказала председатель верхней палаты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще