Новости 20 апреля 2022 г. 14:14

Закс Петербурга готов отменить льготы на участки под стоянки большегрузов

Санкт-Петербург. 20 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент поддержал в первом чтении запрет на предоставление в аренду земли под стоянки большегрузов массой более 3,5 тонн без торгов, такое решение было принято на заседании Закса в среду.

Законопроект внес депутат от "Справедливой России - За правду" Андрей Алескеров, он предполагает поправки в закон "О критериях, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, не являющиеся объектами недвижимости, для размещения которых земельные участки предоставляются в аренду без проведения торгов".

Необходимость изменений Алескеров мотивировал неэффективностью использования городской земли: по его данным, на текущий момент общая площадь участков, переданных без торгов под грузовики, превышает 1,8 млн кв. метров. Однако не все они используются по назначению: там устраивают парковки легковых машин или даже свалки строительного мусора.

"Существуют случаи, когда на предоставляемых в аренду земельных участках размещаются автомобили не только указанных категорий, но и всех типов, это своего рода способ уйти от проведения торгов и получить землю на льготных условиях. И как минимум три случая известны использования земельных участков для складирования строительных грунтов и строительных отходов", - сказал депутат.

Так, указал он в пояснительной записке, в 2020 году в аренду отдали участок вплотную к Южно-Приморскому парку, где, несмотря на протесты жителей, в итоге работает частная парковка в основном для легковых машин, а летом 2021 года на арендуемый участок в Красном Селе начали завозить загрязненный грунт.

По данным Смольного, в Петербурге количество договоров аренды, заключенных на льготных условиях, ежегодно увеличивается: к концу 2019 года был заключен 161 договор; к концу 2021 года - 286 договоров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще