Новости 18 августа 2021 г. 11:08 обновлено 18 августа 2021 г. 11:32

Закс Петербурга проголосовал за отстранение члена Горизбиркома от ЦИК

Санкт-Петербург. 18 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент решил отстранить от должности члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Марину Жданову, выдвинутую Центризбиркомом РФ, передал корреспондент "Интерфакса".

На пленарном заседании в среду в связи с этим было объявлено тайное голосование. Депутат Александр Кущак озвучил результаты, согласно которым в урне было обнаружено 39 бюллетеней из 49 изготовленных, один испорчен, шесть парламентариев выступили против, 32 были за.

"Мы приняли решение о досрочном освобождении от обязанностей члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса Марины Александровны Ждановой", - сообщил спикер Закса, секретарь регионального отделения "Единой России" Вячеслав Макаров.

Другим постановлением парламент решил принимать предложения для назначения нового члена Горизбиркома до 18:00 25 августа 2021 года.

Депутат Закса от "Партии роста" Оксана Дмитриева затем сообщила с трибуны, что отозвать члена Горизбиркома с правом решающего голоса в период избирательной кампании по действующему законодательству нельзя, поэтому ее фракция не принимала участия в голосовании. Ранее "Партия роста" также выступила за досрочное прекращение полномочий собственного представителя в Горизбиркоме Алексея Березина.

Во вторник Горизбирком решил по жалобе партии "Новые люди" перепроверить подписи ее кандидата, экс-судьи Уставного суда Петербурга Ольги Герасиной, которой территориальная комиссия ранее отказала в регистрации. СМИ со ссылкой на пресс-службу "Единой России" 3 августа распространяли заявление Макарова, выражающие сомнения в легитимности подписей Герасиной, так как ему "абсолютно очевидно, что они делаются не просто с применением административного ресурса". Герасина баллотируется в одномандатном округе №17, где ее оппонентом мог бы стать председатель комитета по законодательству Закса, единоросс Денис Четырбок.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще