Новости 22 ноября 2021 г. 13:32

Закс Петербурга рассмотрит проект о ликвидации анонимного голосования

Санкт-Петербург. 22 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент рассмотрит поправки в регламент, которые введут в Заксе открытое поименное голосование депутатов в качестве основного способа волеизъявления по повестке вместо анонимного, сообщает пресс-служба Закса в понедельник.

Документ подготовила комиссия по устройству государственной власти по поручению спикера Закса Александра Бельского. По его словам, переход на открытое голосование "отражает волю большинства депутатов".

"Нам нечего скрывать от своих избирателей. Работа Законодательного собрания города должна быть абсолютно открыта не только для средств массовой информации, но и для всех жителей Петербурга. Это значительно повышает ответственность каждого из парламентариев за принятые им решения", - цитирует Бельского пресс-служба.

В исключительных случаях, например, по персональным вопросам предлагается сохранить возможность анонимности, уточнил спикер, но для этого депутатам также придется принять отдельное решение, которое обозначит позицию каждого из них.

Как сообщалось, 29 сентября на первом брифинге после избрания Бельский, отвечая на вопрос "Интерфакса", допустил переход на открытое поименное голосование депутатов по примеру Государственной думы, но на тот момент был не готов прогнозировать, внесет ли лично подобную инициативу на рассмотрение парламента.

Сейчас депутаты Петербурга по всем вопросам голосуют анонимно. В ходе заседания кто-либо из них может выступить с инициативой о поименном режиме голосования по конкретному вопросу, но большинство должно поддержать идею, чтобы ввести такой режим.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще