Новости 12 мая 2021 г. 16:30

Закс Петербурга согласился продлить онлайн-режим общественных обсуждений по стройкам

Санкт-Петербург. 12 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент поддержал в первом чтении внесенный губернатором законопроект о продлении онлайн-режима общественных обсуждений градостроительных вопросов до 30 июня 2022 года.

Появление такого формата в 2020 году было обусловлено пандемией коронавируса.

"С учетом того, что режим повышенной готовности, который сейчас установлен, требует определенных ограничений по вполне понятным причинам, связанным с заботой о жизни и здоровье граждан, ограничений на проведение публичных акций, мы и предлагаем просто в этот период заменить публичные обсуждения соответствующей процедурой в интернете", - сказал представитель губернатора в Заксе Юрий Шестериков.

Основной целью проекта заявлено предоставление возможности гражданам в электронном режиме поучаствовать в обсуждении, в частности, изменений Генерального плана Петербурга, Правил землепользования и застройки, разрешений на отклонение от предельных параметров строительства.

Ряд депутатов Закса раскритиковали инициативу, опасаясь злоупотреблений и игнорирования общественного мнения в случае, например, уплотнительной застройки или возможной угрозы объектам культурного наследия. Депутат Михаил Амосов заметил, что не понимает, почему пандемия позволяет проводить в Петербурге футбольные матчи при 40 тысячах зрителей, но публичные слушания провести нельзя.

Единоросс, председатель парламентской комиссии по городскому хозяйству Сергей Никешин сообщил, что на этапе второго чтения будет внесена поправка, которая кардинально переработает проект и сократит срок действия такого онлайн-формата слушаний до конца 2021 года. "Мы считаем, что обсуждение Генерального плана должно проходить уже в рамках публичных слушаний, а не общественного обсуждения (в интернете)", - сказал Никешин.

За документ проголосовали 32 депутата, против выступили 10 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще