Новости 19 января 2022 г. 12:48

Закс Петербурга утвердил Ирину Артюхову членом горизбиркома от ЦИК

Санкт-Петербург. 19 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Петербургский парламент большинством голосов включил главу аппарата Общественной палаты Петербурга Ирину Артюхову в горизбирком, передал корреспондент "Интерфакса" в среду.

"Мы приняли решение о назначении Ирины Юрьевны Артюховой членом Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса", - сказал спикер Закса Александр Бельский.

Из 50 депутатов за Артюхову проголосовали 36 человек, шестеро воздержались, шестеро выступили против. Так, депутат "Яблока" Борис Вишневский с трибуны зачитал справку из биографии Артюховой, согласно которой в 2020 году та координировала работу по организации в Петербурге общественного наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию, а в 2021 году - наблюдения на выборах депутатов Государственной думы и городского Закса.

"Мы ничего не слышали, чтобы наблюдатели от Общественной палаты фиксировали нарушения. (...) Мы сожалеем - "Яблоко" очень сожалеет - что продолжается практика формирования городской избирательной комиссии без участия высококвалифицированных представителей сообщества наблюдателей, они опять остаются за бортом, а потом ЦИК будет опять возмущаться, что ничего не меняется в стиле работы городской избирательной комиссии", - сказал Вишневский.

Кандидатура Артюховой была предложена Центральной избирательной комиссией по собственной квоте. Такое решение было принято в связи с досрочным прекращением полномочий предыдущего члена петербургского избиркома от ЦИК.

Как сообщалось, в декабре от занимаемых должностей были освобождены заместитель председателя СПбИК Алла Егорова, член горизбиркома Дмитрий Краснянский и секретарь комиссии Марина Жданова. Председатель ЦИК Элла Памфилова в связи с этим сообщила, что, если бы Жданова не подала в отставку, ЦИК отозвал бы ее самостоятельно. Памфилова рассчитывает, что эти отставки помогут оздоровлению избирательной системы города.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще