Новости 2 марта 2022 г. 13:49

Заксобрание Петербурга создаст три новых комиссии

Санкт-Петербург. 2 марта. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Депутаты петербургского Закса поддержали в первом чтении постановление об изменении структуры парламента, создании трех новых комиссий и новом принципе их формирования, передал корреспондент "Интерфакса" в среду.

Вместо семи постоянных комиссий в Заксе теперь будет десять.

"Предлагается дополнить существующую структуру Законодательного собрания и учредить еще три новых комиссии. Это постоянная комиссия по городскому хозяйству и созданию комфортной городской среды, постоянная комиссия по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры и постоянная комиссия по молодежной политике, делам общественных объединений и цифровизации", - сказал депутат Денис Четырбок.

Существующая комиссия по городскому хозяйству станет комиссией по земельным отношениям и имущественным вопросам, сферы ее работы скорректируют.

Согласно постановлению, снижается максимально допустимое количество членов комиссии - с 10 до 7 депутатов. Ограничение, согласно которому один депутат может работать только в двух органах парламента, сохранится.

Изменился также способ формирования комитетов - бюджетно-финансового и по законодательству, каждый будет состоять из 14 человек, из которых только четверо - представители фракций, остальных направляют 10 комиссий.

Фракция "Яблоко" не поддержала документ, сочтя его дискриминирующим к малым фракциям.

"Фракций у нас, как известно, шесть, а не четыре. Кто попадет в состав комитетов, определяется рейтинговым голосованием, при этом большая фракция у нас одна - может выдвинуть до трех представителей в комитет, остальные - по одному. Угадайте с трех раз, как будет выглядеть представительство фракций в комитете. (...) Могу сказать, представителей какой фракции, как в прошлом, так и в нынешнем созыве, точно не будет ни в одном комитете", - сказал Вишневский.

Он призвал увеличить число членов комитетов до 16 человек и дать каждой фракции по представителю.

В результате за документ проголосовали 44 депутата, один воздержался, двое были против.

Новый порядок заработает с 1 апреля 2022 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще