Новости 19 октября 2015 г. 14:14

Заксобрание по предложению Дрозденко разделило правительство и администрацию Ленинградской области

Санкт-Петербург. 19 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Парламент Ленинградской области на внеочередном заседании в понедельник проголосовал за изменения в Устав региона, касающиеся структуры правительства.

Как передал корреспондент "Интерфакса", за изменения единогласно проголосовали все 44 присутствовавших депутата. Законопроект предложил губернатор Александр Дрозденко.

Согласно изменениям, в исполнительной власти региона формируются два блока: правительство (председатель - губернатор, первый заместитель и шесть заместителей председателя, всего восемь человек) и администрация (два вице-губернатора и комитеты). При этом кандидатуры в администрацию не согласовываются с Законодательным собранием.

Первый заместитель председателя правительства будет курировать финансовый блок, остальные будут курировать строительство, вопросы экономического и социального развития, АПК, ЖКХ и безопасность.

Один из вице-губернаторов в составе администрации будет курировать аппарат правительства и губернатора, заниматься антикоррупционной работой и юридическим направлением. Второй вице-губернатор будет отвечать за внутреннюю политику, курировать работу ряда комитетов, среди которых по внешней политике, представительства в Москве и Крыму, комитет по печати и др.

А.Дрозденко подчеркнул, что структура правительства и администрации Ленинградской области теперь будет соответствовать структуре правительства и администрации РФ.

Губернатор добавил, что новые правительство и администрация региона будут обновлены на четверть. При этом он отметил, что курировать транспорт в новом составе правительства будет прежний вице-губернатор Михаил Москвин.

К вечеру пятницы А.Дрозденко пообещал представить новый состав правительства парламентариям, чтобы они смогли ознакомиться с ним до 28 октября, когда планируется голосование по кандидатурам.

А.Дрозденко вступил в должность губернатора Ленинградской области 30 сентября после победы на досрочных выборах. После вступления в должности он заявил, что планирует существенные перестановки в региональном правительстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще