Новости 15 февраля 2022 г. 18:41

Трое петербуржцев предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве при строительтстве подстанции для "Газпром Арены"

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Прокуратура Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при строительстве подстанции "Крестовская", сообщает во вторник пресс-служба городского надзорного ведомства.

Перед судом предстанут трое местных жителей. Они обвиняются по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием служебного положения организованной группой в особо крупном размере) и п."б" ч.4 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере), говорится в сообщении.

По версии следствия, в январе 2015 года - декабре 2018-го фигуранты, используя фиктивные документы с информацией о завышенной стоимости силового кабеля, похитили более 300 млн рублей, выделенных ПАО "Россети Ленэнерго" для кабельной линии 110 кВ Крестовская-Василеостровская (подстанция "Крестовская").

Затем, считает следствие, они легализовали свыше 165 млн рублей, приобретая дорогостоящие автомобили, недвижимость и совершая фиктивные сделки с использованием счетов подконтрольных им организаций.

Кроме того, предварительно установлено, что в марте 2015 года - октябре 2016-го два фигуранта аналогичным путем, указывая в документах завышенную стоимость силового кабеля, похитили более 100 млн рублей АО "Санкт-Петербургские электрические сети".

Дело будет направлено для рассмотрения по существу в Куйбышевский районный суд Петербурга после вручения фигурантам копий обвинительного заключения.

В сообщении не уточняются имена обвиняемых. По данным источника "Интерфакса", речь идет об Алексее Горячеве, Иване Карповиче и Евгении Осипове.

Об их задержании сообщалось в мае 2020 года. На момент инкриминируемых деяний Горячев был генеральным директором ООО "Меридиан", а с 2019 года он, как указано на сайте ПАО "Россети Ленэнерго", является заместителем генерального директора предприятия по капитальному строительству. Карпович в период вмененного преступления был генеральным директором ООО "ГлавЭнергоМонтаж", позже - заместителем главного инженера компании "Ленэнергоспецремонт"(100% дочернее предприятие ПАО "Ленэнерго"). Осипов в материалах дела значится как заместитель гендиректора ООО "НТ-Ком Инжиниринг".

Следствие полагает, что соучастники действовали вместе с неустановленными лицами, в том числе из состава руководителей и сотрудников ПАО "Ленэнерго", ООО "Меридиан", ООО "ЭдвансСтрой", ООО "ГлавЭнергоМонтаж".

В мае 2020 года Горячев и Карпович были заключены под стражу; позже первого отпустили из СИЗО без меры пресечения, а в феврале 2021 года суд снова арестовал его. Осипову тогда же была избрана аналогичная мера пресечения.

Согласно открытым данным, подстанция "Крестовская" была построена для электрификации стадиона на Крестовском острове ("Газпром Арена", стадион "Санкт-Петербург"). По сведениям региональных СМИ, "Ленэнерго" выступило заказчиком работ по прокладке двух кабельных линий от "Василеостровской" к "Крестовской".

В 2015 году "Ленэнерго" объявило конкурс на строительство двух кабельных линий "КЛ-110 кВ Крестовская - Василеостровская", стоимость контракта оценили в 771 млн рублей. Его выиграла стройкомпания "Меридиан". Каждая из двух построенных линий КЛ-110 протяженностью 3,2 км должна соединить ПС 330 кВ "Василеостровская" и ПС 110 кВ N 357 "Крестовская" в Петербурге.

В конкурсной документации отмечалось, что помимо наземного размещения кабельная линия должна быть уложена в полиэтиленовых трубах методом горизонтального бурения по дну Невской губы Финского залива. Длина подводного перехода составляет 950 м. Тендер включал поставку первичного и вторичного оборудования КЛ 110 кВ для установки на подстанциях "Крестовская", "Василеостровская", "Лахта".

Строительство стадиона на Крестовском острове началось в 2007 году, открыли объект в 2017 году. По данным из открытых источников, стадион является самым дорогим в стране, его строительство обошлось в десятки миллиардов рублей.

ПАО "Россети Ленэнерго" - крупная региональная электросетевая компания на северо-западе России. Предприятие обслуживает территорию общей площадью 85,3 тыс. кв. км с населением более 7 млн человек. Электросетевой комплекс включает свыше 49 тыс. км воздушных ЛЭП, более 30 тыс. км кабельных трасс и более 25 тыс. подстанций разного класса напряжения. Основные акционеры компании - ПАО "Российские сети" (67,48% обыкновенных акций) и администрация Санкт-Петербурга в лице комитета имущественных отношений (28,8%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще