Новости 17 мая 2022 г. 16:18

Зампред петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников оштрафован на 40 тыс. рублей за дискредитацию армии

Санкт-Петербург. 17 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Ленинский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности заместителя председателя совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александра Кононова, сообщает во вторник объединенная пресс-служба судов города.

"За совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования ВС РФ в целях защиты интересов страны и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности - ИФ), (...) суд назначил ему наказание в виде штрафа в 40 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Из протокола об административном правонарушении следует, что полицейские осмотрели один из чатов в Telegram и нашли несколько постов с фотографиями и скриншотами со страницы "Aleksander Kononov" с информацией, которую сочли дискредитирующей использование ВС РФ. Аналогичные материалы были размещены и во "ВКонтакте".

По информации пресс-службы, Кононов в процессе вину не признал, назвал ситуацию провокацией и политическим заказом.

Ранее во вторник информированный источник сообщил "Интерфаксу", что в отношении Кононова составлен протокол по ст. 20.3.3 КоАП РФ.

Кононов - кандидат исторических наук, автор статей, сборников, научных публикаций по истории XIX - начала XX веков. Член совета по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга, член городского градостроительного совета и др. организаций.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще