Новости 8 сентября 2015 г. 14:23

Замысел покушения на журналиста Кашина связан с оскорблением им псковского губернатора Турчака - материалы дела

Москва. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - Следствие связывает покушение на журналиста Олега Кашина с его нелицеприятными высказываниями в адрес губернатора Псковской области Андрея Турчака, следует из материалов дела, с которыми ознакомился "Интерфакс".

Согласно материалам, правоохранительные органы считают организатором покушения бывшего управляющего холдинга "Ленинец" Александра Горбунова, у которого "не позднее 16 августа 2010 года… возник преступный умысел на совершение убийства корреспондента ЗАО "Коммерсантъ. Издательский дом" Кашина О.В.".

Мотивом, по мнению следствия, послужило то, что О.Кашин "в ходе переписки в интернет-журнале" публично оскорбил "его (Горбунова) знакомого губернатора Псковской области Турчака А.А.", - говорится в одном из документов.

В материалах отмечается, что покушение на журналиста готовили "Веселов Д.М., Горбунов А.А., Борисов В.С., Кавтаскин М.В. и иные неустановленные лица".

Следствие установило, что деньги в размере "не менее 3 млн 300 тыс. рублей" за покушение получил один из обвиняемых, который распределил их между подельниками.

Согласно материалам дела, за О.Кашиным предполагаемые преступники следили с октября по 6 ноября 2010 года. Для совершения покушения были приобретены три автомобиля (два "Форд Фокус" и "Мицубиси Лансер 9"), на которые были установлены поддельные регистрационные номера.

В минувший понедельник О.Кашин сообщил, что считает раскрытым дело о нападении на него. "Мое дело раскрыто. Имена исполнителей известны, двое из троих арестованы", - написал О.Кашин на своем сайте.

Он утверждал, что нападение на него совершили сотрудникам холдинга "Ленинец" - Данила Веселов, Вячеслав Борисов, Михаил Кавтаскин. По его словам, Д.Веселову и М.Кавтаскину предъявлены обвинения. В.Борисов находится в федеральном розыске, ему предъявлено заочное обвинение.

"Д.Веселову и М.Кавтаскину обвинения по части 3 статьи 30 (не доведенное до конца по не зависящим от преступника обстоятельствам особо тяжкое преступление) и пунктам "ж" и "з" части 2 статьи 105 УК РФ (убийство группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений или по найму) предъявлены соответственно 24 и 25 июня этого года, оба находятся под арестом, оба расписались в постановлениях о привлечении их в качестве обвиняемых", - отметил О.Кашин.

Нападение на О.Кашина, работавшего в тот период в "Коммерсанте", было совершено 6 ноября 2010 года. Он был жестоко избит двумя неизвестными около своего дома на Пятницкой улице в Москве.

По факту нападения расследуется уголовное дело по статье "покушение на убийство группой лиц". Приоритетной версией причин нападения СКР называет профессиональную деятельность журналиста. Дело находится на контроле генпрокурора и главы МВД.

2 ноября 2011 года официальный представитель СКР Владимир Маркин заявил, что у следствия есть перспективы раскрыть уголовное дело. Сам журналист высказывал сомнения, что следствию удастся найти и наказать напавших на него людей.

О.Кашин известен как автор материалов об общественно-политической жизни в стране, освещал деятельность российских молодежный движений - "Наши", "Оборона", молодежного "Яблока".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще