Новости 31 октября 2023 г. 12:30

Занимающуюся выводом денег за рубеж международную ОПГ накрыли в Карелии

Петрозаводск. 31 октября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Карелии пресекли деятельность международной преступной группы, занимающейся незаконным выводом денег за рубеж, сообщает пресс-служба местной таможни.

"Карельской таможней совместно с УФСБ России по Республике Карелия и УМВД России по Петрозаводску пресечена международная и межрегиональная деятельность преступной группы, занимающейся незаконным выводом средств за рубеж. ОПГ действовала на территории регионов России, в Республике Беларусь, Польше, Эстонии, Латвии и вывела за рубеж 1,5 млрд руб.", - говорится в сообщении.

Установлено, что с 2018 по 2021 гг. члены группировки создали более 40 фиктивных юрлиц для вывода денег за рубеж. Фирмы действовали в Северо-Западном федеральном округе, Москве, Нижнем Новгороде, Ярославле, Твери, Воронеже, в других городах России, а также за рубежом. Деньги перечислялись на счета подконтрольных ОПГ компаний в Белоруссии, Польше и Эстонии. При этом использовались подложные внешнеэкономические контракты на импорт.

Организаторы ОПГ руководили членами, определяли размеры вознаграждения, подыскивали заинтересованных лиц в услугах по выводу валюты за рубеж, курировали вопросы возмещения НДС и обеспечивали соблюдение конспирации.

"Участники ОПГ занимались созданием и регистрацией юрлиц, где велся фиктивный документооборот для совершения незаконных банковских операций и транзита денег, в том числе на счета иностранных компаний, подыскивали номинальных руководителей, регистрируя на них юрлица, находили бухгалтеров для подготовки и сдачи отчётности", - сказано в сообщении.

Карельская таможня возбудила в отношении участников ОПГ уголовные дела по более чем 60 эпизодам ч. 3 ст. 131.1 УК РФ (совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте на банковские счета нескольких нерезидентов с представлением кредитной организации, обладающей полномочиями агента валютного контроля, документов, связанных с проведением таких операций и содержащих заведомо недостоверные сведения об основаниях, о целях и назначении перевода, в особо крупном размере, совершенных в составе организованной группы).

Уголовные дела расследует следственное управление МВД России по Республике Карелия.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще