Новости 27 января 2021 г. 09:51

Записи выступлений Берггольц, голоса Левитана и звуков победного салюта передали на постоянное хранение в государственный архивный фонд

Санкт-Петербург. 27 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В петербургском Доме радио состоялась церемония передачи аудиоматериалов времен блокады в Центральный государственный архив кинофотофонодокументов города, сообщает пресс-служба Смольного.

"Блокадники во время наших встреч высказывали беспокойство о состоянии блокадных архивов Дома радио. Сегодня материалы, связанные с самым трагическим периодом истории нашего города, передаются в государственный архивный фонд. Поручение блокадников выполнено", - сказал губернатор Александр Беглов.

Аудиоматериалы Ленинградского радио за период до 90-х годов будут передаваться на хранение поэтапно. Всего полмиллиона единиц хранения - оригинальных записей и оцифрованных. Сегодня была передана первая партия - 68 бобин, 59 уникальных записей.

Это репортажи из осажденного города и с линии фронта, звуки залпов победного салюта 27 января 1944 года на Марсовом поле. Передаются записи выступлений Ольги Берггольц и Дмитрия Шостаковича, маршалов Георгия Жукова и Леонида Говорова, дирижера Карла Элиасберга.

"Для потомков сохранят голос Юрия Левитана, который зачитывал приказы верховного командования и сводки с фронтов. Есть и радиосообщения от здания Рейхстага и с парада Победы в Москве. Можно даже услышать рассказ девочки, которая тушила зажигательные бомбы на крышах", - говорится в сообщении.

В настоящее время оцифровано уже 15% аудиозаписей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще