Новости 1 ноября 2022 г. 18:02

Заполярье в третий раз пытается найти подрядчика на дноуглубление за 25 млн руб реки Варзуга

Мурманск. 1 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Министерство природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства в третий раз объявило электронный аукцион на выбор подрядчика для дноуглубительных работ в акватории реки Варзуга в Терском районе, сообщается в материалах на портале госзакупок.

Начальная (максимальная) цена контракта осталась на прежнем уровне - 24 млн 837 тыс. рублей.

Заявки принимаются до 11 ноября. Определение поставщика запланировано на 15 ноября.

Содержание проекта контракта также осталось без изменений. В документе говорится, что работы должны пройти в три этапа: до 9 декабря текущего года, до 8 декабря 2023 и до 2 сентября 2024 года, соответственно.

Как сообщалось, аукционы по поиску подрядчика для дноуглубительных работ на Варзуге безрезультатно прошли в сентябре и октябре текущего года. В обоих случаях они были признаны несостоявшимися из-за отсутствия заявок.

Проблема Варзуги - в разрушении берегов, которое угрожает поморскому селу Кузомень. При этом в реке обитает атлантический лосось (семга) и происходит миграция горбуши. Также в акватории реки обитает крупнейшая мировая популяция краснокнижного моллюска - Европейской жемчужницы. С учетом этих обстоятельств проведение работ возможно с 1 декабря по 30 апреля, пришли к выводу специалисты Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии.

Экологи, ученые и власти Терского района неоднократно обращали внимание на проблему разрушения берегов Варзуги и рисков для села Кузомень. В частности, в 2018 году глава администрации Терского района Наталия Самойленко обращалась к правительству Мурманской области с просьбой провести дноуглубительные работы или строительство берегозащитных дамб для остановки разрушения берегов реки.

Проблема Кузомени связана также с наступающими песками - в середине 19 века во время интенсивного освоения терского побережья Белого моря здесь образовалась кузоменская пустыня. По состоянию на 2017 год площадь пустыни оценивалась в 1600 га.

Отдельные попытки рекультивировать местную пустыню были предприняты в 1920-е и 1970-е годы. В конце 1980-х начались производственные посадки, которые затем были вынужденно приостановлены из-за отсутствия финансирования. В настоящее время в селе проживают около 80 человек, из-за песков и отсутствия растительности у местных жителей нет подсобных хозяйств, они практически не имеют огородов и не разводят домашний скот, занимаясь только рыбным промыслом. Кузомень входит в состав сельского поселения Варзуга. Электрификация села проведена была в 2014 году.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще