Новости 11 апреля 2024 г. 11:15

Заполярный поселок Харута в НАО станет опорным пунктом Минсельхоза РФ

Нарьян-Мар. 11 апреля. ИНТЕРФАКС - Поселок Харута в Заполярном районе Ненецкого автономного округа выбран Минсельхозом РФ опорной территорией, сообщает пресс-служба администрации региона.

"Поселок выбран ведомством в качестве пилотной территории - Минсельхоз направит силы и средства для ее развития (...) В Харуте планируется достичь целого ряда показателей: увеличить качество жизни, создать комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве и привлекать молодые кадры в агропромышленный комплекс", - говорится в сообщении.

Населенный пункт будут развивать в рамках проекта "Города больших возможностей и возрождение малых форм расселения" с 2025 года.

"Это не прямая поддержка хозяйств, а поддержка населенного пункта, в котором эти хозяйства базируются и где живут жители, работающие в хозяйствах. Поэтому можем только порадоваться за Харуту (...) Проект масштабный, впереди много работы, это касается инфраструктуры поселка", - приводит пресс-служба слова губернатора НАО Юрия Бездудного.

Харута - эксклав НАО на территории Республики Коми, основан в 1892 году. По данным из открытых источников, на 2023 год в нем проживает чуть более 500 человек. В населенном пункте восемь улиц, где расположены здание сельсовета, больница, дом культуры, школа, детский сад, спорткомплекс и база оленеводческого сельскохозяйственного производственного кооператива. В Харуту можно добраться регулярными рейсами из Нарьян-Мара на самолете Ан-2 или вертолете Ми-8.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще