Новости 15 февраля 2024 г. 15:55

Запуск второй очереди КПО "Волхонка" в Петербурге ожидается в марте - власти

Санкт-Петербург. 15 февраля. ИНТЕРФАКС - Комплекс по переработке мусора "Волхонка" на Волхонском шоссе в Петербурге будет выведен на полный производственный цикл в марте 2024 года, сообщил глава комитета по природопользованию Александр Герман журналистам в четверг.

"Полагаем, что уже в марте будет запуск второй очереди", - сказал он.

В пресс-службе Невского экологического оператора (НЭО) "Интерфаксу" уточнили, что стремятся обеспечить результат в обозначенные сроки, хотя дата получения разрешительных документов не зависит от оператора.

"Объект сейчас проходит финальную стадию получения разрешительной документации, параллельно завершаются строительные работы. Мы ожидаем окончания обоих процессов к марту", - сказал собеседник агентства.

В НЭО также сообщили, что с точки зрения технической "начинки" и оборудования готовность КПО "Волхонка" составляет 90%, если принять во внимание и благоустройство - 70%.

Как сообщалось, с запуском второй очереди мощность КПО вырастет с 200 до 600 тыс. тонн обработки отходов в год, свыше 78 тыс. тонн планируют отправлять на утилизацию. Будет запущен цех компостирования органического мусора.

Первую очередь КПО "Волхонка" в Петербурге НЭО запустил в декабре 2022 года, для чего приобрел имущественный комплекс ГУП "Завод по механизированной переработке бытовых отходов" (МПБО-2) на Волхонском шоссе и приступил к модернизации. Помимо сортировки и компостирования часть отходов предполагалось направить на производство RDF-топлива.

Суммарный объем инвестиций в проект на момент запуска первой очереди оценивался в 4,9 млрд рублей.

Ранее ожидалось, что на полный производственный цикл КПО "Волхонка" выйдет до конца 2023 года.

Единая концепция Санкт-Петербурга и Ленинградской области по обращению с ТКО в двух регионах подразумевает запуск в 2025 году пяти современных заводов по переработке отходов. Три из них запланированы в Ленинградской области: "Дубровка" - во Всеволожском районе, "Островский" - в Выборгском районе и "Юго-Западный" - в Ломоносовском районе; еще два - "Новоселки" и "Волхонка" - на севере и юге Санкт-Петербурга.

АО "Невский экологический оператор" с 2022 года является региональным оператором по обращению с ТКО на территории Петербурга. С компанией подписан контракт сроком на 10 лет, общая стоимость услуг на этот период составит 125,7 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще