Новости 9 апреля 2021 г. 11:26

Заразившихся норовирусом школьников в карельском Олонце перевели на дистанционное обучение

Петрозаводск. 9 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Почти 60 учеников школы в Олонце перевели на дистанционное обучение в связи со вспышкой острой кишечной инфекции, сообщил в соцсети глава Карелии Артур Парфенчиков.

"За сутки число обратившихся за медицинской помощью с симптомами острой кишечной инфекции в Олонце увеличилось до 60 человек", - написал Парфенчиков.

По его словам, из них 59 - ученики младших классов школы №1 в Олонце и один взрослый - работник школьного пищеблока. Тяжелых случаев нет, все лечатся амбулаторно.

До окончательного выяснения причин массового заболевания принято решение перевести учеников начальной школы на дистанционное обучение.

"Сегодня утром поступило еще пять вызовов к младшим школьникам и 4 - к детям дошкольного возраста с жалобами на аналогичные симптомы. Им диагноз пока не установлен", - написал Парфенчиков.

По его словам, накануне вечером стали известны результаты анализов, ранее взятых у олонецких школьников. У заболевших выявлен норовирус 2 генотипа. Норовирусы - одна из частых причин кишечных инфекций, как правило, они наиболее активны в весенне-зимний период, когда отмечается сезонный подъем заболеваемости, сообщил Парфенчиков в соцсети.

Со ссылкой на специалистов Роспотребнадзора он пишет, что инфицирование детей произошло через пищу, зараженную вирусом от заболевшего человека.

В лабораторию Роспотребнадзора доставлено более 90 проб, в том числе готового питания и сырых продуктов, воды, смывы поверхностей в пищеблоке школы. Также продолжается обследование контактных лиц и персонала, заявил в соцсети глава республики.

Кроме того, доследственную проверку начали органы СКР по Карелии.

Как сообщалось, вспышка острой кишечной инфекции произошла в школе № 1 в Олонце. В городе создан оперштаб, на месте совместно со специалистами Роспотребнадзора работает комиссия Минобразования республики.

Начальная школа закрыта, проводится обследование персонала и учеников, взяты пробы продуктов. Школьное питание в Олонце поставляет единая организация, но из других образовательных учреждений жалоб пока не поступало.

По данным на 8 апреля, к медикам с признаками острой кишечной инфекции обратились 58 учеников и один взрослый - работник школьного пищеблока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще