Новости 14 февраля 2024 г. 16:20

Зарубежная уборочная техника в Петербурге имеет проблемы с запчастями - власти

Санкт-Петербург. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - Снегоуборочная техника петербургских дорожных предприятий требует замены на отечественную, так как наблюдаются проблемы с поставкой запчастей, сообщил вице-губернатор Евгений Разумишкин в ходе доклада перед городским парламентом в среду.

"Мы закупали технику зарубежного производителя - это было абсолютно правильно и адекватно на тот момент времени, она действительно многофункциональна. Но сейчас мы испытываем определенные проблемы по запасным частям. Поэтому говорим о том, чтобы вся техника была отечественного производителя с отечественным сервисом", - сказал Разумишкин.

Он сообщил, что в прошлом году было закуплено 270 машин. Всего к зимнему сезону 2024 года было подготовлено 1,5 тыс. единиц техники для дорожных предприятий, которая так или иначе потребует замены с течением времени.

При этом районные жилищные агентства, которые отвечают за уборку дворов, уже преимущественно пользуются техникой белорусского и петербургского производства.

"Нужно делать так, чтобы по крайней мере после тяжелого снегопада город поехал. Человек добрался до метрополитена и поехал на работу. Эта задача выполнялась. С точки зрения наведения дальнейшего лоска - здесь действительно не хватает ресурсов", - признал Разумишкин.

Как сообщалось, на текущий момент власти Петербурга фиксируют кадровый дефицит в сфере ЖКХ.

В октябре 2022 года губернатор Петербурга Александр Беглов сообщил, что город рассчитывает завершить реформу отрасли ЖКХ за 2-2,5 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще