Новости 16 апреля 2021 г. 14:05

Заседание по делу о противопожарных нарушениях в Невской мануфактуре назначено на конец апреля

Санкт-Петербург. 16 апреля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Мировой суд Петербурга 28 апреля рассмотрит протокол, составленный в отношении АО "Невская мануфактура" в связи с нарушениями требований пожарной безопасности.

Объединенная пресс-служба судов города в пятницу сообщила, что материалы дела по ч.12 ст.19.5 КоАП РФ (невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор) в отношении АО "Невская мануфактура" поступили мировому судье судебного участка №137 в марте.

Рассмотрение было назначено на 29 марта и дважды переносилось: из-за необходимости истребования дополнительных доказательств и материалов, а также по ходатайству представителя привлекаемого лица. В итоге рассмотрение по существу назначили на 28 апреля.

По данным МЧС, последние надзорные мероприятия в "Невской мануфактуре" выявили неисправность системы автоматического пожаротушения, отсутствие системы оповещения и управления эвакуацией, пожарной сигнализации, а также непроведение регламентных работ по обслуживанию имевшихся систем. В ведомстве отмечали, что аналогичные нарушения на объекте выявляли ежегодно в течение семи лет, однако работу по их устранению юрлицо не проводило.

Около полудня в понедельник в здании АО "Невская мануфактура" начался крупнейший, по оценке МЧС, в современной истории Петербурга пожар, работы на месте возгорания продолжаются пятые сутки. При тушении погиб командир отделения пожарно-спасательной части № 64 Илья Белецкий и пострадали трое его сослуживцев, двое из них - Борис Старковский и Антон Соколов - находятся в больнице в стабильно тяжелом состоянии.

Причины инцидента устанавливаются. Возбуждены два уголовных дела, заключены под стражу гендиректор АО "Невская мануфактура" Максим Макеев и его заместитель Алексей Михневич.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще