Новости 19 августа 2022 г. 15:02

Защита обжаловала приговор экс-депутату петербургского парламента Ковалю

Санкт-Петербург. 19 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выборгский районный суд Петербурга зарегистрировал апелляционную жалобу на приговор экс-депутату городского Заксобрания Роману Ковалю по делу о взятке, сообщает в пятницу объединенная пресс-служба судов города.

"Защита просит апелляционную инстанцию Санкт-Петербургского городского суда приговор отменить, осужденного оправдать", - говорится в сообщении.

К производству жалоба пока не принята.

11 августа Выборгский райсуд приговорил Коваля к девяти годам колонии и штрафу в 35 млн рублей за получение взятки (ч.5 и 6 ст.290 УК РФ). Кроме того, он на восемь лет лишен права занимать должности на государственной службе.

Установлено, что Коваль, являясь депутатом Законодательного собрания Петербурга шестого созыва от партии "Единая Россия", получил лично и при посредничестве помощника Андрея Гришина взятку в виде денег и автомобиля Audi Q7 на общую сумму почти 17 млн рублей за внесение и принятие депутатских поправок к проектам законов "О бюджете Санкт-Петербурга", связанных с субсидиями государственным учреждениям здравоохранения на приобретение оборудования и материалов.

15 августа Коваль был исключен из "Единой России".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще