Новости 12 августа 2020 г. 19:00

Защита петербургского журналиста Френкеля обжаловала штрафы за инцидент на избирательном участке

Санкт-Петербург. 12 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Адвокат Ольга Карачева обжаловала постановление суда о привлечении к административной ответственности корреспондента "Медиазоны" Давида Френкеля, которому сломали руку на избирательном участке в Петербурге.

"Решение Дзержинского районного суда обжаловано. О дате судебного заседания станет известно позднее", - рассказала Карачева "Интерфаксу" в среду.

Как сообщалось, 27 июля Френкель был оштрафован на 2,5 тыс. по статьям 19.3 КоАП РФ (неповиновение сотрудникам полиции), 20.6.1 КоАП (несоблюдение правил поведения при угрозе ЧС, то есть нарушение режима самоизоляции) и 5.69 КоАП (вмешательство в работу избирательной комиссии).

30 июня, во время голосования по поправкам в Конституцию, "Медиазона" сообщила, что на избирательном участке на набережной Фонтанки в Петербурге полицейский сломал руку журналисту Френкелю. В Главном управлении МВД России по Петербургу и Ленинградской области опровергли сообщение о нападении, заявив, что журналиста вывели с участка в установленном законом порядке, так как "он препятствовал работе комиссии". Позже полиция составила на Френкеля три протокола об административных правонарушениях.

После инцидента была начата доследственная проверка. По информации источника "Интерфакса", следствие оснований для возбуждения дела не нашло. Официального уведомления о процессуальном решении журналист и его адвокат до сих пор не получили.

Карачева добавила, что обжаловала бездействие следственных органов в Санкт-Петербургском городском суде. Согласно картотеке суда, соответствующая жалоба поступила накануне, к производству пока не принята.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще