Новости 28 ноября 2023 г. 17:48

Защита просит оправдать осужденного экс-начальника затонувшего в Мурманске плавдока

Мурманск. 28 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Сторона защиты бывшего начальника плавдока ПД-50, затонувшего на АО "82 судоремонтный завод" (82 СРЗ, Росляково, Мурманск) в 2018 году, Павла Кузьмина подала апелляционную жалобу на обвинительный приговор Ленинского районного суда Мурманска, сообщил "Интерфаксу" адвокат Максим Давыдов.

"Мы категорически не согласны с постановленным обвинительном приговоре, настаиваем на оправдательном приговоре. Наши доводы основаны на заключении экспертизы", - сказал Давыдов.

Согласно картотеке Мурманского областного суда, материалы дела еще не поступили в апелляционную инстанцию.

Как сообщалось, 7 ноября Ленинский районный суд Мурманска признал Кузьмина виновным по ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение крупного ущерба) и приговорил к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Еще на два года суд запретил Кузьмину занимать должности, связанные с руководством судоподъемными сооружениями.

Ранее в суде "Интерфаксу" сообщали, что Минобороны России оценило причиненный ущерб на 69,749 млн рублей, а собственник плавдока 82 СРЗ - на 221,239 млн рублей.

Впоследствии АО "Центр судоремонта "Звездочка" отказалось от исковых требований, а производство по гражданскому иску Минобороны суд прекратил, так как вопрос о возмещении ущерба должен быть решен в порядке гражданского судопроизводства.

По версии следствия, 29 октября 2018 года начальник плавдока ПД-50 "не обеспечил равномерное затопление балластных отсеков дока забортной водой при погружении его с авианесущим крейсером "Адмирал Кузнецов". В результате из-за неравномерного гидростатического давления плавдок ПД-50 получил разрыв корпуса и затонул при выходе из него "Адмирала Кузнецова". Двое работников 82 СРЗ погибли. В результате аварии один из кранов плавдока упал на палубу авианосца.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще