Новости 25 января 2024 г. 16:00

Защита Треповой обжалует приговор

Санкт-Петербург. 25 января. ИНТЕРФАКС - Приговор Дарье Треповой (внесена в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга - ИФ), которую суд отправил в колонию на 27 лет по делу о теракте против военкора Максима Фомина (Владлен Татарский), будет обжалован, заявил адвокат Даниил Берман.

"Считаем приговор незаконным и необоснованным. Наверное, это самый жестокий приговор женщине в России за всю историю современного правосудия. Для этого не было никаких оснований даже если гипотетически предположить, что Дарья виновна", - сказал журналистам Берман.

Он добавил, что они с Треповой были "морально готовы к такому решению".

Ранее в четверг Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге признал Трепову виновной по п."б" ч.3 ст.205 УК РФ (террористический акт), ч.4 ст.222.1 УК РФ (незаконный оборот взрывных устройств) и ч.4 ст.327 УК РФ (использование заведомо поддельного документа с целью скрыть другое преступление), приговорив к 27 годам в колонии общего режима и штрафу в 609 тыс. рублей. Кроме того, в пользу потерпевших с нее взыскано около 16,5 млн рублей.

Также суд вынес приговор укрывателю обвиняемой Дмитрия Касинцеву. Суд признал его виновным по ч.2 ст.316 УК РФ (заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления) и назначил наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима.

Как установили следствие и суд, 2 апреля 2023 года в кафе на Университетской набережной Петербурга Трепова вручила Фомину замаскированное под статуэтку самодельное взрывное устройство. В результате подрыва он погиб, еще 52 участника мероприятия получили травмы, а собственнику кафе причинен значительный материальный ущерб.

После преступления подсудимая приехала к Касинцеву, который прятал ее в своей квартире от сотрудников правоохранительных органов до задержания.

По данным СК РФ, теракт длительное время готовился на территории Украины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще