Новости 6 июля 2020 г. 13:05

Защита журналистки Прокопьевой просит следствие проверить последнюю экспертизу по делу

Псков. 6 июля. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Защита журналистки Светланы Прокопьевой из Пскова, которую суд признал виновной в оправдании терроризма, обратится в следственное управление по республике Хакасия с просьбой проверить последнюю экспертизу по делу, сообщил "Интерфаксу" адвокат Виталий Черкасов в понедельник.

"Подаем заявление в отношении (экспертов) Якоцуц и Байковой о даче заведомо ложного заключения (ст. 307 УК)", - сказал Черкасов.

Он добавил, что защита будет добиваться полного оправдания Прокопьевой.

"Я считаю, главный вопрос - это то, что она осталась на свободе, и суд даже не лишил ее права заниматься журналисткой деятельностью, о чем просил прокурор", - подчеркнул адвокат.

В конце июня Черкасов сообщал "Интерфаксу", что последняя представленная в суде по делу Прокопьевой комплексная психолого-лингвистическая экспертиза является недостоверной.

В понедельник суд признал Прокопьеву виновной в оправдании терроризма и назначил ей штраф в размере 500 тыс. рублей. Глава Союза журналистов России Владимир Соловьев заявил "Интерфаксу", что приговор Прокопьевой должен быть пересмотрен, а штраф отменен.

Прокурор просил для Прокопьевой наказание в виде шести лет колонии общего режима и запрет на профессию на четыре года.

Прокопьеву обвиняют по части 2 статьи 205.2 УК РФ ("публичное оправдание и пропаганда терроризма") за текст, который в ноябре 2018 года прозвучал в эфире псковского "Эха Москвы", а затем был опубликован на сайте аффилированного с этой радиостанцией издания "Псковская лента новостей". В колонке журналистка рассуждала о причинах взрыва, совершенного в здании ФСБ в Архангельске 31 октября 2018 года: тогда 17-летний Михаил Жлобицкий принес в здание самодельное взрывное устройство, при взрыве которого погиб, а трое сотрудников ведомства ранены.

Главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов ранее в разговоре с "Интерфаксом" назвал дело в отношении псковской журналистки Прокопьевой политическим. Он намерен добиться ее оправдания.

В пятницу и субботу пикеты в поддержку Прокопьевой прошли в Москве и Пскове.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще