Новости 22 июня 2020 г. 16:22

Защитники двоих осужденных в Петербурге фигурантов дела "Сети" обжалуют приговор

Санкт-Петербург. 22 июня. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Адвокаты антифашистов Виктора Филинкова и Юлия Бояршинова, осужденных за участие в петербургской ячейке запрещенной в РФ террористической организации "Сеть", намерены обжаловать решение суда.

Так, адвокат Ольга Кривонос считает, что суд вынес несправедливый приговор в отношении ее подзащитного Бояршинова. "Буду обжаловать это решение, поскольку при вынесении суд не учел тех смягчающих обстоятельств (в частности, признание Бояршиновым вины, содействие следствию), о которых говорила защита, и назначил ему слишком суровое наказание", - сообщила "Интерфаксу" защитница.

О намерении оспорить данное решение заявил журналистам и адвокат Филинкова Виталий Черкасов.

Как сообщалось, Второй западный окружной военный суд на выездном заседании в Петербурге в понедельник признал виновными Филинкова и Бояршинова в участии в запрещенной в РФ террористической организации "Сеть", Бояршинова - еще и в незаконном хранении взрывчатых веществ. Суд приговорил Филинкова к лишению свободы сроком на 7 лет в колонии общего режима, Бояршинова - к 5,5 годам в колонии общего режима.

Филинков не признал вину, рассказав суду, что давал показания под пытками. Бояршинов согласился с предъявленным обвинением.

Всего по делу проходят 11 фигурантов из Пензы, Петербурга и Москвы, дело расследует ФСБ с осени 2017 года. По версии спецслужбы, молодые люди с анархистскими убеждениями объединились в сообщество, чтобы устроить теракты во время выборов президента и Чемпионата мира по футболу в России с целью дестабилизировать обстановку в стране.

10 февраля Приволжский окружной военный суд на выездном заседании в Пензе приговорил семерых подсудимых к срокам от шести до 18 лет лишения свободы. Они вину не признали и говорили, что дали следователям признательные показания под пытками. Третий фигурант из Петербурга - Игорь Шишкин - заключил досудебное соглашение и был приговорен к 3,3 годам колонии общего режима.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще