Новости 18 мая 2023 г. 19:33

Застройку на западе Нарвской заставы в Петербурге не рекомендовали включать в перечень выявленных памятников

Санкт-Петербург. 18 мая. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Совет по сохранению культурного наследия при правительстве Петербурга не рекомендовал включать ансамблевую застройку западной части района Нарвской заставы 1930-50-х годов в перечень выявленных объектов культурного наследия, сообщается на сайте комитета по охране памятников (КГИОП) в четверг.

Совет принял во внимание, что реновация этой территории, против чего протестовали жители, отложена до 2029 года.

Уточняется, что комитету было дано поручение при подготовке новой редакции городского закона N 820-7 "О границах объединенных зон охраны объектов культурного наследия..." в 2024 году вынести на обсуждение проект режимов зон охраны, уточненных для "сохранения ценной исторической градостроительной среды Нарвской заставы".

"Внешний облик исторических зданий будет сохраняться, при этом можно будет проводить необходимые реконструкцию и ремонт", - говорится в сообщении.

Комитет указывает, что при включении всех исторических домов Нарвской заставы в реестр объектов культурного наследия на жителей этих домов легли бы все обременения объектов культурного наследия, в частности, - проводить ремонт в порядке, предусмотренном статьей 45 закона N 73-ФЗ, в том числе с согласованием проекта и государственной историко-культурной экспертизой, не заменять без согласования окна и прочее.

"Поскольку во многих этих домах изначально отсутствуют даже ванные комнаты, данное обременение было бы весьма серьезным и едва ли обоснованным, учитывая требования по сохранению ценной исторической градостроительной среды, которые действуют и планируется установить на данной территории", - говорится в сообщении.

Отмечается, что на этой территории уже взяты под государственную охрану в качестве памятников истории и культуры семь объектов.

Как сообщалось, в марте петербургский парламент утвердил изменения в закон N820-7 "О границах объединенных зон охраны...", допускающие снос ряда исторических зданий ради инфраструктурных проектов. При этом пункт о возможном сносе исторических кварталов Нарвской заставы по программе реновации был "заморожен" до 2029 года отдельной поправкой после протеста местных жителей. Речь шла о потенциальном демонтаже без восстановления 92 исторических зданий в Кировском районе Петербурга.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще