Новости 7 августа 2020 г. 18:07

Затонувший в середине XVIII века голландский корабль с сотнями бутылок на борту обнаружили на дне Финского залива

*** Предполагается, что судно везло алкоголь в Санкт-Петербург, но содержимое большинства бутылок не сохранилось

Санкт-Петербург. 7 августа. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Подводники приступили к изучению затонувшего старинного голландского корабля с бутылками, который нашли на дне Финского залива в Ленинградской области, сообщается на сайте Русского географического общества (РГО) в пятницу.

Деревянный корпус затонувшего примерно в середине XVIII века голландского грузового парусного судна - тьялка - недалеко от острова Мощный случайно обнаружили в 2018 году. Корабль лежал на глубине более 50 метров, у него отсутствовали мачты и брашпиль. В августе 2020 года стартовало детальное исследование объекта.

Как сообщили в РГО, на борту судна обнаружены сотни стеклянных бутылок - фабричного производства и ручной работы. Содержимое большинства бутылок не сохранилось.

"Скорее всего, судно шло в только что основанный Санкт-Петербург и везло бутылки со спиртным. Но что именно в них было, сказать трудно, потому что сейчас там уже протухшая субстанция. В нескольких бутылочках чувствуется запах хвои, эвкалипта", - рассказал подводный археолог и реставратор Роман Прохоров.

Исследователи уже связались с сотрудниками Эрмитажа - в коллекции музея не оказалось подобных сосудов. "Археологическое сообщество с нетерпением ждёт артефакты, поднятые из глубин залива", - отмечается в пресс-релизе.

Подводники РГО продолжат изучать судно. Им предстоит выяснить его точный возраст, понять, куда и зачем шёл корабль. Для этого запланирована работа с архивами.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще