Новости 2 декабря 2021 г. 15:51

Затор на заснеженном Московском шоссе, державшийся больше суток, устранен - власти

Санкт-Петербург. 2 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Движение на Московском шоссе в Петербурге, где больше суток держалась пробка, почти восстановлено, сообщает пресс-служба городской администрации в четверг.

"Затор, возникший на Московском шоссе в дни снегопада, устранен, в настоящее время дорожное движение практически полностью восстановлено. Специальная техника дорожного предприятия АО "Автодор" вызволила застрявшие грузовики, которые создали многокилометровую пробку", - говорится в сообщении.

Уточняется, что после того, как перевозчики и владельцы логистических центров в районе поселка Шушары по просьбе властей пересмотрели маршруты, чтобы разгрузить Московское шоссе, грузовой поток сократился, по некоторым данным, на 80%. Это позволило восстановить движение и полностью расчистить трассу от снега.

Сложная дорожная обстановка на трассе возникла из-за того, что несколько фур застряли на боковых проездах, ведущих от логистических центров к Московскому шоссе, в итоге грузовые терминалы не могли обслуживать прибывающий транспорт, а большегрузы продолжали подъезжать, заполняя собой трассу.

Комитет по благоустройству подчеркивает, что территория, на которой застряли грузовики, принадлежит частной компании и не входит в зону ответственности ведомства.

Дорогу обслуживает АО "Автодор". Компания чистила шоссе вплоть до образования затора, сообщает Смольный, затем все работы приходилось выполнять с привлечением патруля ГИБДД.

В связи с произошедшим комитет по благоустройству обратился в Государственную административно-техническую инспекцию для принятия мер административного воздействия к лицам, обязанным содержать территорию, прилегающую к Московскому шоссе, в надлежащем состоянии.

Как сообщали в соцсетях очевидцы, из-за снегопада движение по Московскому шоссе в районе поселка Шушары (Пушкинский район Петербурга) оказалось затруднено с утра 30 ноября, ситуация усугубилась вечером. Некоторые водители писали, что не могли преодолеть небольшой участок пути за 5-8 часов. По их словам, движение парализовали заснеженная дорога и несколько ДТП.

Пытаясь решить проблему, районные власти собрали внеплановую комиссию по чрезвычайным ситуациям, выработали мероприятия по урегулированию дорожной обстановки на Московском шоссе.

По информации властей, на месте, не прекращая, работала уборочная техника. МЧС развернуло вдоль участка два пункта обогрева.

Снегопад накрыл Петербург вечером в понедельник и продолжился во вторник. По оценке властей северной столицы, подобного в городе не видели десять лет.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще